Folklore populaire

  • Animation: Bruno Bizier
  • Durée: 30 minutes

Liste des épisodes

25 septembre 2017

Bruno Bizier reçoit cette semaine, Guy Rouleau, Normand Leblanc, Jean-Rock Doyon et Huguette Fréchette.

22 janvier 2018

Bruno Bizier reçoit les artistes Robert Pinard, Guy Desrosiers, Guylaine Desrosiers, Gino Lavoie, Gérard Valois, Yolande Valois.

16 avril 2018

Cette semaine à l'émission Folklore populaire, l'animateur Bruno Bizier reçoit: Lisette Leblanc, Lucien Boudreault, Monique Fortier, Maurice Beauvilliers, Stéphane Picard et Roger Guillemette.

9 SEPTEMBRE 2019

Cette semaine, l'animateur Bruno Bizier reçoit: 01 - Louise Cyr-Mondoux, Rita Boissonneault, Rolande Beaudet et Jean-Luc Laporte.

21 JANVIER 2019

Cette semaine à l'émission, l'animateur Bruno Bizier reçoit :  Solange Marcoux, Phillipe Grégoire, Clément Cyr, Marie-Huguette Grondin, Marcel Martineau.

28 JANVIER 2019

Cette semaine à l'émission, l'animateur Bruno Bizier reçoit : Linda Lambert, Zachary Desrochers, Jean-Claude Beaulieu et  Marcel Picard,

4 février  2019

Cette semaine à l'émission, l'animateur Bruno Bizier reçoit : Solange Rossignol, Sylvain Goulet, Daniel Boulanger, Louise Demers.

11 février  2019

Cette semaine à l'émission, l'animateur Bruno Bizier reçoit : Ghislaine Gamache, Gaétan Houde, Olivier Tardif et on rend hommage à Madame Marie-Paule Boucher.

18 février  2019

Cette semaine à l'émission, l'animateur Bruno Bizier reçoit : Angèle Tourigny, Marielle Lehoux, Claude Lehoux, Therry Howel.

25 février  2019

Cette semaine l'animateur René Paradis reçoit : Cécile Dusseault, Jean-Guy Hébert, Gaétan Perron, José Blais.

4 mars 2019

Cette semaine l'animateur Bruno Bizier reçoit Lucia Charland, Diane Coté, Paul Coté, Monia Leblanc.

11 mars 2019

Cette semaine l'animateur René Paradis reçoit Henriette Simoneau, Gilles Breton, Jules Couture, Hélène Provencher.

18 mars 2019

Cette semaine l'animateur René Paradis reçoit: Jeannot Boucher, René Gauthier, Ronald Turgeon et Yvon Beaudoin.

25 mars 2019

Cette semaine les invités de Bruno Bizier sont: Doris Pérusse, Jean-Guy Pérusse, Raoul Guillemette, Stéphane Picard.

1 avril  2019

Cette semaine l'animateur Bruno Bizier reçoit la Famille Dargy.

8 avril  2019

Cette semaine, l'animateur Bruno Bizier reçoit les membres des Violons traditionnels de l'Érable: Louisette Bonneville, Roger Carrier,Micheline Comtois, Nicole Comtois, Renaud Couture, Louisette Gagnon, Lucille Lecomte, Normand Picard, Rolande Pratte, Marc Roberge et Jean-Claude Tardif.

15 avril  2019

Cette semaine, l'animateur Bruno Bizier reçoit: Bruno Bergeron, Maurice Beauvillier et Micheline Comptois.

22 avril  2019

L'animateur Bruno Bizier reçoit Normand Leblanc, Doris Rouleau, Martial Martel.

29 avril  2019

Cette semaine, l'animateur Bruno Bizier reçoit Réal Turcotte, Denis Boucher, Valmont Grenier et Gaétan Fréchette.

6 mai 2019

Cette semaine à l'émission, Bruno Bizier reçoit: Jason McCrea, Christian Poirier, Carl Goudreault, Christian Lemieux, Coralie Lavigne, Serge Nadeau.

13 mai 2019

Cette semaine à l'émission, Bruno Bizier reçoit: Jean-Pierre Lajeunesse, Réjean Beaudoin, Rock Ouellet, André Chamberland.

21 mai 2019

Cette semaine à l'émission, Bruno Bizier reçoit: Pierrette Bibeau-Gosselin, André Gosselin, Donat Doucet, Denis Lemay, Michel Beaudet.

27 mai 2019

Cette semaine, l'animateur Bruno Bizier reçoit Lucie Marchesseault, Allan McDonald, Normand Gosselin, Jean Dufort., Lili Dufort.

3 juin 2019

Cette semaine, l'animateur Bruno Bizier reçoit:  Gilles Savoie, Alexandre Leclerc, Michel Beaudet. Denis Lemay.

10 juin 2019

Cette semaine, l'animateur Bruno Bizier reçoit:  Gisèle Poulin, Jean-Denis Shank, Stéphane Picard et Réginald Paquin.

10 juin 2019

Cette semaine, l'animateur Bruno Bizier reçoit:  Réjeanne Vachon, Gaétan Lapointe, Gisèle Desruisseault, Gilles Desruisseault.

16SEPTEMBRE 2019

L'animateur Bruno Bizier reçoit:  Lyne Corbin, Claude Vermette, José Blais.

23 SEPTEMBRE 2019

L'animateur Bruno Bizier reçoit:  Thérèse Labrecque, Gaston Thibodeau, Mario Landry.

30 septembre 2019

L'animateur Bruno Bizier reçoit:  Luce et Martial, Marie-Huguette Grondin, Marcel Martineau.

7 octobre 2019

L'animateur Bruno Bizier reçoit:  Réjeanne Vachon, Jacques Lamy et Nicole Cantin.

14 octobre  2019

L'animateur Bruno Bizier reçoit:  Marielle Lehoux, Claude Lehoux et Angèle Tourigny.

21 octobre  2019

L'animateur Bruno Bizier reçoit:  Alex Dési-Bouffard, Doris Rouleau et Normand Leblanc.

28  octobre  2019

L'animateur Bruno Bizier reçoit:  Lucille Blais, Richard Marotte, Desneiges St-Pierre, Gaétan Lapointe.

4 novembre  2019

L'animateur Bruno Bizier reçoit:  Thérèse Lainesse, Armand Paradis et Jocelyne Croteau.

11  novembre  2019

L'animateur Bruno Bizier reçoit:  Christian Lemieux, Jessie Champagne, Nikita Champagne, Mario Gagnon.

18  novembre  2019

L'animateur Bruno Bizier reçoit:  Angéla Guay, Alain Carrier et Guy Coté.

25  novembre  2019

L'animatrice Lydia Jacques reçoit : Les Violons traditionnels de l'Érable.

2 décembre  2019

L'animatrice Lydia Jacques reçoit : Annie Carrier, Roger Carrier, Marc Vigneault, Mariette Girouard, Normand Picard.

9  décembre  2019

L'animatrice Lydia Jacques reçoit : Suzanne Harpin, Stéphane Drouin, Roger Carrier, Mathieu St-Onge.

16  décembre  2019

Émission souvenirs de Noël, première partie: Marielle Pellerin, Carole Belisle, Clément Côté, Lucia Charland, Fernande Beaudoin, Jules Pellerin, Raoul Barlow, Rita Boissonneault, Valmont Grenier, Sandra Létourneau, Gérard Pruneau.

23  décembre  2019

Émission souvenirs de Noël, deuxième partie: Fernande Beaudoin, Médéric Lemieux, Lucia Charland, John Scalen, Ghislaine Gamache, Marc Lachance, Sandra Létourneau, Valmont Grenier, Claudette Viens, Raoul Barlow, Gaétan Lapointe.

30  décembre  2019

Émission souvenirs du Jour de l'An, première partie extraits tirés d'archives 2012 à 2018

30  décembre  2019

Émission souvenirs du Jour de l'An, deuxième partie extraits tirés d'archives 2012 à 2018

20 janvier 2020

L'animateur Bruno Bizier reçoit: Stéphane Picard, Serge Paillé, Jules Pellerin.

27 janvier 2020

L'animateur Bruno Bizier reçoit: Solange Rossignol, Ghislaine Gamache et Gaétan Houde.

3 février 2020

L'animateur Bruno Bizier reçoit: Jacinthe Guillemette, Raoul Guillemette, John Scallon.

10 février 2020

L'animateur Bruno Bizier reçoit: Pierrette Dion, Sylvain Boulet, Gaétan Fréchette et Carl Miousse.

17 février 2020

L'animateur Bruno Bizier reçoit: Marc Dubuc, Chantale Manning et Albert Guillemette.

24 février 2020

L'animateur Bruno Bizier reçoit: Francine Fréchette, Guy Lebrun et Gaétan Gosselin.

2  mars 2020

L'animateur Bruno Bizier reçoit: Donat Doucet, Léo Laroche, Marcel Picard et Benoit Marcoux.

16  mars 2020

L'animateur Bruno Bizier reçoit: Doris Pérusse, Jean-Guy Pérusse, Monique Fortier-Beauvilliers, Therry Howell.

23  mars 2020

L'animateur Bruno Bizier reçoit: Doris Pérusse, Jean-Guy Pérusse, Monique Fortier-Beauvilliers, Therry Howell.

30  mars 2020

L'animateur Bruno Bizier reçoit plusieurs invités au Folklore Populaire.

6 avril 2020

L'animateur Bruno Bizier reçoit Noella Larivière, Réjean Beaudoin, Raymond Poliquin, Gérard St-Cyr.

13 avril 2020

L'animateur Bruno Bizier reçoit David Lefebvre, Éric Lefebvre, Patrick Lefebvre et France Boudreault.

20 avril 2020

L'animateur Bruno Bizier reçoit Jerry Leblanc, Cécile Picard, Michelle Laroche.

4 mai 2020

L'animateur Bruno Bizier reçoit Lucie Marchesseault, Allan McDonald, Dave McBurny.